Итоги заседания городского профессионально-методического объединения учителей предметной области "Искусство"

В рамках августовских мероприятий педагогических работников г. Юрги состоялось ГПМС  для учителей ПО «Искусство».  В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы:

1.  Новые ФГОС – катализатор обновления содержания образования.

2. Цифровые технологии как ресурс повышения качества в преподавании предметов предметной области Искусство

Участники методического объединения  обсудили, какие изменения будут внесены в ООП НОО, ООП ООО и ООП СОО, в учебный план, в календарный учебный график, в план внеурочной деятельности, в  программы воспитания, социализации и духовно-нравственного развития.

С информацией по воспитательному потенциалу ПО «Искусство» выступила Коурдакова Т.Н. « Одним из актуальных и востребованных направлений современной российской образовательной политики является реализация воспитательного потенциала.  В Концепции преподавании предметной области «Искусство в образовательных организациях РФ искусству как специфическому «челоковедению» отводится значимая роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Учебные предметы имеют огромный воспитательный потенциал».

В ходе обсуждения стратегических приоритетов и современного состояния образования педагоги отметили ряд  нерешенных проблем:

  1. Проблемы мотивационного характера.Изменение форм существования музыкальных произведений и произведений  изобразительного искусства в современном мире ( виртуальные интерактивные формы искусства; произведения искусства, созданные с применением компьютерных технологий и д.р.) изменяет отношение обучающихся к предметной области «Искусство»;
  2. Проблемы содержательного характера.  Анализ образовательной практики показывает недостаточность внедрения в предметную область «Искусство» информационно-коммуникационных технологий.
  3. Проблемы методического характера. Многие педагоги испытывают затруднения в использовании современных методов, форм и технологий обучения и воспитания.

Далее были затронуты вопросы основных направлений деятельности кафедры по реализации художественного-эстетического и поликультурного образования школьников.

В ходе заседания были приняты следующие решения:

  1. В рамках реализации Концепции преподавания ПО «Искусство» в образовательных организациях города Юрги одобрить и взять за основу региональный ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство» в учреждениях Кемеровской области, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2020-2024 гг.
  2. Продолжить работу в муниципалитете по выявлению, обобщению и распространению инновационного опыта, эффективных практик педагогов в процессе реализации образовательных программ по музыке, изобразительному искусству и МХК в урочной и внеурочной деятельности учащихся, а также участие обучающихся в конкурсах, олимпиадах, направленных на популяризацию искусства.
  3. Продолжить деятельность по методическому сопровождению развития профессиональной ИКТ-компетентности педагогов в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога и ФГОС
  4. Провести воркшопы и семинары по актуальным темам:
  • Конструирование урока в современной технологической форме.
  • Цифровая трансформация учителя предметной области «Искусство»
  • Разработка и использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в деятельности учителя.
  • Формирование компетенций обучающихся в учебно-исследовательской и проектной деятельности.

 Презентация >>>>>