Закрытие курса повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся»       

     С 11.12.2017 г. по 09.02.2018 г. состоялось обучение на курсе повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе  «Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся». Слушатели положительно оценили предоставленную возможность повышения квалификации без выезда в г. Кемерово, непосредственно в г. Юрге. В ходе обучения отметили высокий уровень профессионализма и компетентности преподавателей курса, практическую значимость и доступность  полученной на занятиях информации, подачи материалов, готовности педагогов к обмену опытом, оказанию методической поддержки. На занятиях наблюдалась деловая атмосфера, включенность и интерес всех присутствующих к изучаемым темам. В частности, были рассмотрены актуальные темы: «Основы профориентологии», «Особенности формирования осознанного выбора профессии обучающимися», «Системный подход к организации профориентации в образовании», «Использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в сопровождении профессионального самоопределения обучающихся», «Формы и методы сопровождения профессионального самоопределения».

      Наиболее ценными, по мнению группы, стали теоретический материал  и тренинги И. А. Килиной, практические занятия и упражнения Е. В. Понамаревой, Н. В. Осиповой, А. А. Пфетцер, Н. Т. Рыловой, Е. В. Васиной. К положительным моментам следует отнести предоставленную возможность обмена опытом в ходе круглого стола. Слушателям представлены электронные материалы по всем темам курса, а также дополнительные материалы по вопросам профессиональной ориентации обучающихся. Высоко оценили оперативность в решении вопросов сопровождения обучения, наличие дополнительных консультаций (в том числе, в форме вебинара) по выполнению практических заданий, подготовке и защите итоговых работ, возможность познакомиться с современными технологиями профориентации, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Тренинг, проведенный И. А. Килиной, стал коммуникационной профориентационной площадкой, на которой отрабатывались приемы эффективного выступления, осуществлялись обмен опытом, построение перспективы профориентационной работы в образовательной организации, муниципалитете.  На курсе присутствовало 49 человек.

      Слушатели выразили благодарность администрации ГБУ ДПО «КРИРПО» за создание всех необходимых условий для повышения квалификации по актуальной теме администрации МБОУ ДПО (ПК) «Информационно–методический центр г. Юрги», МКОУ «Детский дом «Радуга» за содействие в организации и проведении обучения. 

Пономарева Е.В.,
директор Центра Профориентации и карьеры , к.п.н., доцент