IV городская научно-практическая конференция «Дошкольное образование в современных условиях: критерии и механизмы обеспечения качества»

27 января 2023 года в МБУ ДПО «Информационно-методический центр г.Юрги» состоялась IV городская научно-практическая конференция «Дошкольное образование в современных условиях: критерии и механизмы обеспечения качества».

В работе конференции приняли участие специалисты Управления образованием Администрации города Юрги, воспитатели, дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, руководители дошкольных образовательных организаций, работники муниципальной методической службы, всего 95 специалистов.

            Данная конференция это возможность презентовать опыт работы для широкой аудитории и получить обратную связь от педагогов, воспитателей, методистов, музыкальных руководителей, учителей-логопедов, инструкторов по физической культуре. Основные цели конференции: поддержка позитивных тенденций развития муниципальной системы дошкольного образования в современных условиях, популяризация передового педагогического опыта, обсуждение проблем, путей и средств их преодоления.  

Ключевые направления для обсуждения:

  • Дошкольное образование: управление качеством (руководители ДОО)
  • Модели и практики реализации рабочих программ воспитания в ДОО (педагогические работники ДОО);
  • Семья и детский сад как социальные институты формирования базовых ценностей детей дошкольного возраста (в рамках реализации РПВ) (педагогические работники ДОО);
  • Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в условиях инклюзии (специалисты ОО, работающие с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами).

ФОРМЫ УЧАСТИЯ:

  • выступление на секции (доклад/сообщение);
  • участие в качестве слушателей;
  • представление мастер-класса (инновационная практика).

В связи с ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) конференция была организована в дистанционной форме, что не помешало сохранить атмосферу творческого профессионального общения.

В работе дискуссионной площадки и 7-и тематических треков представили свой опыт работы более 90 специалистов дошкольных образовательных организаций. Участники представили свой результативный опыт в виде мастер-классов и презентаций. Педагоги дошкольного образования смогли в деталях обсудить вопросы воспитания и обучения дошкольников, изучить методические и учебно-дидактические материалы и инструменты, услышать объективное мнение своих коллег, задать вопросы и получить ответы.

Материал подготовила: Литвинова Татьяна Валерьевна,
методист МБУ ДПО «ИМЦ г.Юрги»