Семинары-совещания для председателей ПП консилиумов ОО по теме «ПП сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в соответствии с нормативно-правовыми  требованиями федерального,  регионального  и муниципального уровней».

Согласно плану работы 29-30 сентября 2021 года на базе  МБУ ДПО «Информационно-методический центр г. Юрги» прошли  семинары-совещания для председателей ПП консилиумов ОО по теме «ПП сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в соответствии с нормативно-правовыми  требованиями федерального,  регионального  и муниципального уровней».

В работе семинаров приняли участие 47 педагогов из  общеобразовательных учреждений города: заместители директоров, учителя начальных классов, старшие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды – специалисты психолого-педагогического сопровождения детей, нуждающихся в создании специальных образовательных условиях.

Забродина Евгения Сергеевна,  методист МБУ ДПО «ИМЦ г. Юрги» рассказала  педагогам о новых документах, регламентирующих деятельность ПП консилиумов образовательных организаций, необходимости использования в работе Положения о ПП консилиуме и Положения о логопедической помощи, которые должны быть разработаны в каждой организации с учетом примерных положений.

Охват деятельностью ПП консилиумов в Юргинском ГО составляет 100%. Были представлены сравнительные данные мониторинговых исследований за 2 учебных года. Количество детей с ОВЗ, детей – инвалидов ежегодно увеличивается.

Овчинникова Екатерина Сергеевна, руководитель ТПМПК г. Юрги,рассказала  педагогам о перечне документов на ПМПК. В ходе обсуждения были  проанализированы основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются педагоги при подготовке  детей на комиссию. 

Евгения Сергеевна подводя итог семинара – совещания  предложила педагогам  анкетирование с целью выявления основных проблем, с которыми сталкиваются педагоги в работе с детьми с ОВЗ. По результатам анкетирования педагогам будет оказана помощь в рамках  работы муниципальных методических площадок и городской проблемной группы.

По результатам обратной связи участники семинара- совещания   высоко оценили предложенный им материал,  важность обсуждаемой проблемы и практическую значимость, отметили должный уровень подготовки семинаров.

Забродина Е.С.,
методист МБУ ДПО  «ИМЦг. Юрги»