Семинар «Взаимодействие специалистов в комплексном сопровождении детей с ОВЗ, детей - инвалидов»

 Согласно плану работы ГМО учителей-логопедов, учителей-дефектологов 3 марта 2020 года на базе МБУ ДПО «Информационно-методический центр г. Юрги» прошел семинар «Взаимодействие специалистов в комплексном сопровождении детей с ОВЗ, детей - инвалидов».

В работе семинара приняли участие 48 педагогов из 27 общеобразовательных организаций - это учителя-логопеды и учителя-дефектологи г. Юрги.

Семинар проводился с целью ознакомления учителей-логопедов, учителей- дефектологов со спецификой работы врачей: стоматолога-ортодонта, офтальмолога, отоларинголога, психиатра, невролога, эндокринолога.

Больше всего уважения вызывают представители таких профессий, как врач и педагог. Именно эти специальности традиционно считаются самыми гуманными и социально значимыми.

Открыла семинар Забродина Е.С., методист МБУ ДПО ИМЦ г. Юрги». Она отметила, что в своей работе учителя-логопеды, учителя-дефектологи находятся в тесном сотрудничестве с врачами. Выявляя те или иные нарушения у детей, нуждающихся в специальных образовательных условиях, педагоги отправляют родителей (законных представителей) на прием к врачу.

Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле.

Вакуленко Л.С., кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии МАГУ (Мурманск), доцент ИСПиП им. Рауля Валленберга (Санкт-Петербург), постоянный автор издательства "Детство-пресс", провела для учителей-логопедов, учителей-дефектолгов он-лайн консультацию по теме «Медицинские знания в работе учителя-логопед».

ДалееКудрявцева О.В.,учитель-логопед МБДОУ «ЦРР-ДС № 18 Теремок» и Образова Е.Н., учитель – логопед МБДОУ «ДСКВ № 31 «Березка» выступили с докладом «Взаимосвязь учителя-логопеда со специалистами» В своем выступлении они познакомили учителей-логопедов, учителей-дефектологов с работой таких специалистов, как: стоматолога-ортодонта, отоларинголога, психиатра.

Врач-офтальмолог ГБУЗ КО «Юргинская городская больница» Генрихс Е.В.рассказала об особенностях работы с детьми с нарушением зрения.

Врач детский невролог ГБУЗ КО «Юргинская городская больница» Пичугина Ю.С.представила презентацию «Нарушение речи как дезорганизация корковой деятельности».

Будникова О.В., врач детский эндокринолог ГБУЗ КО «Юргинская городская больница», научный сотрудник лаборатории молекулярно-клеточной патологии и генной диагностики НИИ Кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, преподаватель фундаментальной медицины рассказала об Эффективном взаимодействии врача и учителя - логопеда.

За активное сотрудничество, помощь и участие в проведении семинара по теме: «Взаимодействие специалистов в комплексном сопровождении детей с ОВЗ, детей- инвалидов» все врачи были награждены благодарственными письмами МБУ ДПО «Информационно-методический центр г. Юрги».

По результатам рефлексии Юргинские педагоги высоко оценили предложенный им материал, отметили большое значение таких семинаров для профессионального роста, важность обсуждаемой проблемы и практическую значимость, отметили должный уровень подготовки семинара.