Семинар - совещание   «ПП сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в соответствии с нормативно-правовыми требованиями Федерального,  регионального  и муниципального уровней»

         Согласно плану работы МБУ ДПО «Информационно-методический центр г. Юрги»  30 сентября по 02 октября  2019 года состоялись городские семинары- совещания по теме: «ПП сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в соответствии с нормативно-правовыми  требованиями Федерального,  регионального  и муниципального уровней» для председателей ПП консилиумов,  учителей-логопедов и учителей-дефектологов общеобразовательных учреждений г. Юрги.

В работе семинаров  приняли участие 54 педагога, представляющие школы, ДОУ.

Данные семинары организованы с целью повышения уровня практической профессиональной компетентности педагогов, участвующих в сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов. В  рамках семинаров педагоги познакомились с изменениями в нормативно-правовой документации на Федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Евгения Сергеевна,  методист по инклюзивному образования МБУ ДПО «ИМЦ г. Юрги» познакомила педагогов с основными изменениями в деятельности ПП консилиумов ОО, презентовала информацию об основных направлениях деятельности ПП консилиумов, целях и задачах, структуре  проведения заседания,  новых нормативно-правовых документах консилиума, роли специалистов психолого-педагогического сопровождения  в работе ПП консилиума.

Также в рамках проведения семинара - совещания были проанализированы:  работа  Территориальной ПМПк г. Юрги  и работа ПП консилиумов общеобразовательных организации за 2018-2019 учебный год. В ходе обсуждения были  проанализированы основные проблемы и трудности с которыми сталкиваются педагоги при подготовке  детей на комиссию, перспективы и план работы на следующий учебный год.

По результатам анкетирования участники семинаров  высоко оценили предложенный им материал,  важность обсуждаемой проблемы и практическую значимость, отметили должный уровень подготовки семинаров.

Забродина Е.С.,
методист по инклюзивному образованию
МБУ ДПО  «ИМЦ г.Юрги»