Круглый стол «Итоги организации летнего отдыха детей в системе общего и дополнительного образования 2019 года»

 

18 сентября 2019г. в МБУ ДПО «ИМЦ г.Юрги» для начальников оздоровительных лагерей общеобразовательных организаций, педагогов- организаторов, воспитателей   состоялось  заседание   круглого стола по теме «Итоги организации летнего отдыха детей  в системе общего и  дополнительного образования 2019 года».

На заседании «круглого стола» присутствовали  педагоги  ОО: МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «ООШ № 3», МАОУ «Гимназия г.Юрги», МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 10», МКУ «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга», МКОУ «Школа – интернат», МБОУ «СОШ № 14», МБУ ДО «ДЮЦ г.Юрги», МБУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ г.Юрги».

Повестка дня предусматривала несколько вопросов, в числе которых были подведены итоги работы лагерей с дневным пребыванием детей на базе ОО.

Интересными по содержанию  были выступления  Максимчика  Д.Ф., директора  МБУ ДО «Городской центр детского (юношеского) технического творчества г.Юрги»,  он рассказал  о  результатах летнего отдыха и оздоровления подростков в условиях палаточного лагеря «Вифлеемская звезда», Сульгиной И.В., начальника оздоровительного лагеря «Академия волшебников» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г.Юрги», Переверзиной Л.А., начальника оздоровительного лагеря МБУ  ДО    «Детско – юношеский центр г. Юрги», они рассказали  о  том, как  всем детям  было интересно  в оздоровительном летнем лагере  и сколько познавательных  мероприятий  для детей организовали и провели  педагоги.

Участники  круглого стола отметили приоритетное значение организации летнего отдыха детей, подчеркнув, что именно организованный детский отдых обеспечил безопасность и сохранение здоровья юных юргинцев в летнее время, их оздоровление, обучение и развитие  патриотизма.

Участники мероприятия  представили статистические данные, из которых следует, что для оздоровления  юргинской   детворы в городе на базе ОО работали 14 лагерей, в которых с пользой для себя  часть летних каникул провели 1158  детей,  все дети были охвачены полноценным  питанием  и   оздоровлением.

К сожалению,  педагоги отметили, что  их организации летом 2019г. контрольно – надзорные органы посещали и контролировали, порой,  по три  раза в  день, что могло негативным  образом повлиять на непосредственное обеспечение безопасности в детском лагере, поскольку внимание руководителей лагерей было направлено на общение  с проверяющими, а не на контроль своих сотрудников.

По мнению участников  круглого стола, органам государственной власти  необходимо перейти  от тотального контроля  и наказаний в виде  штрафов организаторов отдыха детей  к сотрудничеству,  посильной  помощи и качественному  обучению.

    

                                                 Жукова  Л.П.,
методист  МБУ  ДПО «ИМЦ г.Юрги»