Семинар "Предметно-пространственная развивающая среда ДОО
как условие физического развития ребенка".

     16 апреля кафедра здоровьесберегающих технологий КРИПК и ПРО проводила проблемно-ориентированный семинар "Предметно-пространственная развивающая среда ДОО как условие физического развития ребенка". На семинар приглашались инструкторы по физической культуре, руководители ДОО, методисты. Город Юргу представляли на семинаре Гаврилов А.Е., инструктор ДОУ №40, и Рослова Т.Ю., старший воспитатель ДОУ №27. Программа семинара была достаточно насыщенной, активно обсуждались проблемы развития ППРС в ОО. Тем ценнее в таких условиях становится успешный опыт образовательных дошкольных организаций, работающих в соответствии с новыми образовательными стандартами.

     Т.Ю.Рослова представила коллегам опыт работы по созданию физкультурных уголков в группах ДОУ, отметила, что в условиях оптимизации кадров не в каждом ДОУ есть инструктор по физической культуре. В такой ситуации физкультурный уголок призван помочь воспитателю грамотно организовать пространство группы для реализации образовательной области «Физическое развитие». Татьяна Юрьевна обратила внимание на разностороннюю направленность и содержание данной составляющей ППРС. Она отметила, что физкультурный уголок призван помочь педагогам не только организовать самостоятельную деятельность ребят в группе, но и провести полноценное занятие на базе группы в случае карантинных мероприятий, кроме того, в уголке всегда имеется информация для родителей воспитанников на различные темы, от подвижных игр с ребенком до формирования здорового образа жизни. Участников семинара интересовали подробности организации уголков, критерии и составляющие данного вида ППРС. Вопросы от коллег свидетельствовали об актуальности и востребованности опыта ДОУ «Семицветик».

     А.Е.Гаврилов представил опыт работы инструкторов по плаванию ДОУ города Юрги по организации и проведению Фестиваля синхронного плавания. Он обратил внимание на специфику организации – в соревновательных мероприятиях дошкольников нет призовых мест, объявляются номинации, в которых каждый ребенок получает награду. В представленной презентации на фотографиях отображены все этапы фестиваля, видна работа по художественно – эстетическому оформлению праздника (костюмы, атрибуты), хорошо представлена ППРС для занятия в бассейне. По просьбе участников семинара Александр Евгеньевич продемонстрировал видеозапись выступления воспитанников ДОУ №40 на Фестивале синхронного плавания. По отзывам коллег, данное мероприятие не имеет аналогов в дошкольных организациях других городов области, тем актуальнее представленный опыт.

     Важно отметить, что практико-ориентированные семинары необходимы не только для обобщения опыта, но и для самообразования педагогов.

Т.Ю.Рослова,
старший воспитатель МБДОУ «ДС №27 «Семицветик»