Семинар-практикум 
«Активные методы обучения как средство реализации ФГОС»

В МБОУ «ООШ № 3 г. Юрги» 21 февраля 2018 г. был проведён городской семинар-практикум «Активные методы обучения как средство реализации ФГОС».

 Категория  участников:  заместители директора по УВР, руководители методических объединений, курирующих вопросы ФГОС НОО и учителя начальных классов. На семинаре присутствовали 31 человек.

Семинар был организован  методистом МБУ  ДПО «ИМЦ г. Юрги» совместно с педагогами МБОУ «ООШ № 3 г. Юрги». Семинар проводила руководитель школьного МО учителей начальных классов, тьютор КРИПК и ПРО Полева Татьяна Петровна.  

 Практический семинар проводился с целью определения сущности  активных методов обучения и необходимости их применения учителями начальных классов в педагогической деятельности.

На семинаре  решались следующие задачи, связанные со  средствами реализации ФГОС НОО: 

- познакомить учителей с понятием, содержанием и особенностями АМО;

- рассмотреть классификации и характеристику АМО;

- показать практическую эффективность применения АМО на разных этапах урока;

- выявить опыт учителей по данной теме;

- создать благоприятную среду для формирования коммуникативной компетентности педагогов в процессе конструктивного взаимодействия с коллегами.

Участникам семинара был представлен комплекс  эффективных  методов обучения  и способы их применения учителями начальных классов в педагогической деятельности на разных этапах урока. Вся работа на семинаре была организована по группам. В каждой группе между учителями распределялись обязанности в практической деятельности семинара.

Командир – контролировал работу группы, распределял  обязанности.

Чтец – читал задания для группы.

Докладчик  - выступал перед аудиторией с выполненным заданием.

Организатор – открывал задания в конвертах.

Хранитель времени – следил за временем и предупреждал об окончании работы.

Кроме этого, все участники группы кроме выполнения своих  обязанностей, активно участвовали в работе группы, обсуждали задания, предлагали варианты решений и ответов. Обсуждались   проблемы, связанные с  применением активных методов обучения. Выдвигались различные мнения  по использованию эффективных  методов обучения деятельностного типа на разных этапах урока. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение учителем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Представленные материалы, по отзывам участников семинара, интересны, актуальны и практически значимы. Таким образом, работа на семинаре оказалась не только  значимой, но и  необходимой в образовательной деятельности. При подведении итогов, слушатели были едины в положительной оценке проведенного  семинара. Особенно много отличных отзывов и слов благодарности прозвучало  в адрес проведённого открытого урока по окружающему миру учителем Коржуевой Натальей Петровной.  Весь представленный на семинаре материал рекомендован к размещению на сайте  ИМЦ г. Юрги.

О.Д.Головачева, 
методист МБУ ДПО "ИМЦ г.Юрги"