Заседание методической площадки по  теме: "Технологии психолого - педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях инклюзии в соответствии с ФГОС ДО"

      Согласно плану работы МБУ ДПО «Информационно-методический центр г. Юрги»  и методической площадки на базе МБДОУ «ДСКВ № 23 «Сказка» по теме: "Технологии психолого - педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях инклюзии в соответствии с ФГОС ДО" в марте 2019 года состоялось второе заседание для воспитателей групп общеразвивающей направленности ДОУ по теме: «Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей с ОВЗ в условиях инклюзии». В работе приняли участие 15  педагогов из 12  образовательных организаций города.   

     С приветственным словом к присутствующим обратились Серженко О.Н., старший воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 23 «Сказка» она  рассказала присутствующим о целях и задачах методической площадки.

      Старший воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 23 «Сказка» О.Н.Серженко провела с педагогами деловую игру на тему «Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей с ОВЗ в условиях инклюзии». Учитель-логопед Л.И.Кесслер рассказала о проблемах речевого развития современных детей. Представила презентацию речевых уголков дошкольного учреждения, обратила внимание на наполняемость речевых уголков. Провела дидактическую игру с педагогами. Музыкальный руководитель А.Г.Семина рассказала о музыкальных уголках дошкольного учреждения, привела примеры музыкальных дидактических игр и пособий, для развития детей с ОВЗ. По вопросуо нестандартном оборудовании в уголках дошкольного учреждения выступила инструктор по ФИЗО Н.В.Мартынова. Воспитатели логопедической группы Т.А.Меркулова, А.В.Цветкова поделились опытом работы с  дидактическим пособием "Азбука", провели словесные дидактические игры с педагогами "Чудесный мешочек", "Угадай звук по описанию". Воспитатели Е.Н.Чепурова, Т.Н. Меркулова рассказали о значимости дидактических игр и пособий для детей с ОВЗ в условиях инклюзии. Провели мастер класс по изготовлению "Дидактических планшетов"

      В заключение  Оксана Николаевна предложила поделиться впечатлениями по работе площадки, попросила собравшихся педагогов ответить на вопросы анкеты, для построения плана работы на следующее  заседание методической площадки. Педагогами  города был отмечен высокий уровень проведения мероприятия, применение традиционных и не традиционных методов, приемов и технологий в работе с детьми с ОВЗ в условиях инклюзии.         

         Забродина Е.С.,
 методист МБУ ДПО «ИМЦ г.Юрги»